Roskilde Festival 2019

Auch in diesem Jahr kommt man nicht am Roskilde Festival vorbei. Fast 200 Acts und für jeden was dabei. Ein Fest der Superlative von 3. bis 6. Juli 2019. Und für die ganz Hartgesottenen schon ab 29.6..

[weiterlesen]
Das Licht am Ende des Tunnels ist ein Zug

Clickclickdecker vermögen es, mit ihrem aktuellen Album einige der wichtigsten Strömungen im deutschsprachigen Alternative-Rock zu sammeln, einer Revision zu unterziehen, Künstler zu ehren, mit Reminiszenzen zu spielen, Hommagen auszusprechen, ohne überhaupt nur die leiseste Ahnung davon, oder dies gar beabsichtigt zu haben.

[weiterlesen]
20. Immergut Festival 2019

Zum 20sten knallts natürlich besonders heftig. Also auf zum feinen Festival nach Neustrelitz vom 30.05. bis 1.06.2019.

[weiterlesen]
MONDGESÄNGE DES PATIENTEN MENSCH

Die weniger eingängige als eindringliche Fortsetzung des Die Regierung-Comebacks
Die Regierung – „Was“ (Staatsakt)

[weiterlesen]
Im liquidierten Jetzt

Airchinas „LP1“ ist eine gelungene Imagination der Dienstleistungswelt, in der wir uns gerade noch des Fortkommens, der Bewegung bewusst sind, gegenüber allem darüber hinaus jedoch bereits verstummt – im Vertrauen auf Leitsysteme und Convenience-Gadgets gleitet hier die Musik zwischen Raum und Zeit in mentaler Agonie. …

[weiterlesen]
ALERTA, ALERTA, … NORMAL-LINKS!

Wird der Mainstream nach Chemnitz potentiell politischer?

[weiterlesen]
Stoned From the Underground Spezial 2019 →

Auch in diesem Jahr wird der Alperstedter See bei Erfurt wieder Beben und die Fangemeinde, mit einem Faible für Stoner, Doom, Punk und Metal, vom 11. bis 13. Juli 2019 beglücken und wir blicken voraus.

Freitag, 21.6., 21 Uhr @ Radio Blau

OUT OF THE BLACK, INTO THE BLUE →

The Sword – Used Future (Razor & Tie)

Konzerttipps für Leipzig und sonstwo →

19.06. Enablers, Hologram Hug > UT Connewitz
20.06. Frère w. Emily’s Giant > Ilses Erika
21.06. Hundreds > Geyserhaus Parkbühne
22.06. .share leipzig trilogie > UT Connewitz
29.06. EA80, Wiedgedood > Conne Island
02.07. Slow Crush, Drawn In Lines > Ilses Erika
04.07. Almost Charlie > Ilses Erika Biergarten
04.07. GBH, Radiogrimen, The Spartanics > UT Connewitz
06.07. Full Of Hell & The Body, Wayste, Hydren > Conne Island
07.07. La Dispute, Petrol Girls, Milk Teeth > Conne Island
09.07. Tindersticks > Parkbühne Geyserhaus
11.07. Arik Dov > Ilses Erika Biergarten
16.07. Bernhard Eder > Ilses Erika Biergarten
23.07. Strip Me Naked > Ilses Erika Biergarten
27.07. Das große Ilses Erika Sommerfest der Popmusik
01.08. OM > UT Connewitz
10.08. Tocotronic > Parkbühne Geiserhaus
20.08. Pflaumenmus (Helge Schneider & Peter Thoms) > Parkbühne Clara Zetkin Park
24.08. Leipzig Pop Fest > Moritzbastei
06.09. Tellavision, dance Divine > Conne Island
07.09. Laura Jane Grace & Frank Iero, Mobina Galore > Conne Island
10.09. Jonathan Bree > UT Connewitz
15.09. Acres > Moritzbastei
12.09. Sleaford Mods > Conne Island
13.09. José Gonzalez > Parkbühne Geiserhaus
20.09. Half Girl & Chris Imler > Conne Island
21.09. FCKR / Kenny Kenny Oh Oh / The Melmacs > Conne Island
03.10. Drab Majesty > Conne Island
09.10. The Selecter > Conne Island
16.10. Motorpsycho > Conne Island
22.10. Hilltop Hoods > Conne Island

23.10. Wolf Mountains > Conne Island

26.10. Lebanon Hanover / Box And The Twins / Hante > Conne Island
29.10. Rocko Schamoni & Band > Conne Island